Handeln Sie auf einer regulierten Börse, die seit 2013 am Markt ist.
QNT-Angebot, live
Umlaufversorgung
—
Max. Angebot
—
Marktkapitalisierung
—
Kurs
—
Daten: CoinGecko Public API
Das Wichtigste in Kürze
Gesamt- und Maximalangebot liegen bei 14.612.493,08 QNT, unverändert seit dem Burn am 14. September 2018. Eine Mint-Funktion gibt es nicht.
Der Sale 2018 verteilte 9.964.259 QNT; 9.545.766 unverkaufte Token wurden verbrannt. Das Unternehmen behielt damals rund 4,65 Millionen; wie viel es heute hält, ist nicht verifiziert.
Kein Mining, keine Inflation und derzeit keine Staking-Belohnungen auf Protokollebene. Das Staking für Trusted Nodes auf Fusion ist geplant, seine Parameter sind aber unveröffentlicht.
Nutzen: Overledger-Lizenzgebühren (historisch 100 £ pro Jahr in QNT), Sperrung in der Quant Treasury sowie Gas und Node-Staking auf dem Fusion-Rollup.
Etherscans „45.467.000“ und die MiCA-Whitepaper-Zahl von 14.881.364 sind beides Artefakte; die On-Chain-Realität sind 14,61 Millionen.
Die Angebotszahlen
Quants Token ist ein ERC-20 auf Ethereum mit 18 Dezimalstellen, bereitgestellt unter der Vertragsadresse 0x4a220E6096B25EADb88358cb44068A3248254675. Nach dem Burn im September 2018 pendelte sich das Gesamtangebot bei 14.612.493,080826178 QNT ein, und das ist bis heute die Zahl. Der Vertrag hat weder Owner-Funktionen noch eine Mint-Funktion (so die EtherAuthority-Prüfung, die in Quants Transparenzmeldung bei Blockworks zitiert wird), das Gesamtangebot kann also nicht steigen.
Die Umlaufversorgung lag nach Zählung von Etherscan und CoinGecko am 2. November 2026 bei rund 14.556.178 QNT, also 99,6 % des Gesamtangebots. Die Lücke von etwa 56.000 Token ist das, was die Aggregatoren als gesperrt oder anderweitig ausgenommen behandeln. Die Blockworks-Meldung vom Juli 2026 zitierte Etherscan mit 14.544.176, einer etwas niedrigeren Zahl; der Wert verschiebt sich also leicht, wenn sich Adress-Labels ändern. Die Zahl der Halter lag am selben Tag bei 187.005 auf Etherscan und 194.939 auf Blockscout; die beiden Explorer zählen Kleinstguthaben unterschiedlich.
Gesamt-/Maximalangebot
14.612.493
QNT, fest seit 14. Sep. 2018
Im Umlauf
14.556.178
Etherscan und CoinGecko, 2. Nov. 2026
Halter
~187.000
Etherscan; Blockscout zeigt ~195.000
Dezimalstellen
18
Standard-ERC-20 auf Ethereum
Token-Sale und Burn 2018
Quant führte vom 19. März bis 1. April 2018 einen Pre-Sale zu 687 QNT je ETH (37,5 % Bonus) mit 15 Millionen zugeteilten Token durch, gefolgt vom öffentlichen Token Generation Event vom 2. bis 30. April 2018 zu 430 QNT je ETH, damals etwa 1,10 US-Dollar je Token. Die öffentliche Runde bot 31 Millionen QNT mit einem Mindestziel von 5 Millionen US-Dollar. Am Ende wurden 9.964.259 QNT für rund 11 Millionen US-Dollar verkauft, die Verteilung erfolgte am 25. Juni 2018. Durchgeführt wurde der Sale von der Schweizer Gesellschaft Quant Network AG in Zug, weshalb Etherscans ICO-Feld die Schweiz als Land ausweist.
Drittanbieter-Tracker erzählen eine etwas andere Geschichte: ICO Drops verzeichnet 26 Millionen US-Dollar über alle Runden bei 1,00 US-Dollar im Pre-Sale und 1,51 US-Dollar in der öffentlichen Runde, Etherscans ICO-Panel zeigt 1,60 US-Dollar. Quants eigene Transparenzmeldung weist die 26 Millionen zurück und bestätigt die obigen Zahlen aus dem Business Paper. Behandeln Sie den exakten Preis des öffentlichen Sales als umstritten zwischen 1,10 und 1,51 US-Dollar; die verkaufte Menge ist unstrittig.
Am 14. September 2018 verbrannte Quant die unverkaufte Zuteilung: 9.545.765,95 QNT. Quants Ankündigung vom selben Tag nannte als resultierende Aufteilung 9.964.259,03 öffentlich und 4.648.234,05 beim Unternehmen, zusammen die 14.612.493,08 des Gesamtangebots. Blockworks schlüsselt den Unternehmensanteil weiter auf: rund 2,6 Millionen Unternehmensreserve, 1,3 Millionen Gründer und 651.000 Berater. Mitarbeiter-Token wurden über zwölf Monate freigegeben, mit einer zweimonatigen Übertragungssperre; ein Vesting-Überhang besteht also nicht mehr.
Von ursprünglich 45,47 Millionen geprägten QNT wurden im September 2018 zwei Drittel verbrannt. Die verbliebenen 14,61 Millionen sind alles, was es je geben wird.
Umlaufversorgung vs. Unternehmensbestand
Hier wird die Aktenlage trüber, und es lohnt sich, klar zu benennen, was bekannt ist und was nicht. Beim Burn 2018 hielt das Unternehmen 4.648.234 QNT, etwa 31,8 % des Gesamtangebots. Was Quant Network Ltd und seine Konzerngesellschaften heute halten, ist nicht verifiziert. Die Blockworks-Meldung nennt einen von Etherscan gelabelten Bestand von nur rund 68.000 QNT und gleicht ihn nicht mit der Zahl von 2018 ab. In der Community kursieren Schätzungen von „rund 2 Millionen in der Treasury“ ohne Quelle. Ein Tokenomics-Audit von 8blocks schätzte, dass etwa 65 % des Angebots in einer einzigen Treasury-nahen Adresse liegen, was deutlich mehr wäre als der Unternehmensanteil von 2018; auch diese Zahl ist unverifiziert.
Was die Aggregatoren als „im Umlauf“ bezeichnen (14,56 Millionen oder 99,6 %), schließt also ein, was immer das Unternehmen hält, denn keiner dieser Token ist vertraglich gesperrt. Das ist eine vertretbare Konvention, bedeutet aber, dass „im Umlauf“ nicht „frei gehandelt“ heißt. Die praktische Folge für den QNT-Kurs: Der tatsächliche Free Float könnte deutlich kleiner sein als die Schlagzeilenzahl, was die scharfen Kursbewegungen des Tokens bei moderatem Volumen miterklären würde.
Quant veröffentlicht kein On-Chain-Treasury-Dashboard, und der Token verleiht keine Governance-Rechte, es gibt also keinen Mechanismus, mit dem Halter Offenlegung verlangen könnten. Blockworks kennzeichnete seine Meldung vom Juli 2026 mit „Partial, 6 gaps“. Wenn Sie die Bestände selbst prüfen möchten, erklärt die Seite zum Transaktions-Tracker, wie Sie Halterlisten auf Etherscan und Blockscout lesen.
Kein Mining, keine Inflation, keine Staking-Belohnungen heute
Drei Dinge, nach denen gesucht wird, existieren schlicht nicht. Es gibt kein QNT-Mining: Der Token ist ein ERC-20, dessen Angebot 2018 in einer einzigen Transaktion erzeugt wurde, und Ethereum selbst ist 2022 auf Proof of Stake umgestiegen. Es gibt keine Inflation: keinen Emissionsplan, keine Blockbelohnungen, kein Treasury-Minting. Und es gibt derzeit keine Staking-Belohnungen auf Protokollebene: Ethereum-Validatoren staken ETH, nicht QNT, und Quant hat erklärt, kein allgemeines Staking-Programm mit inflationären Belohnungen zu betreiben, weil es keine Inflation gibt, aus der man sie zahlen könnte.
Was es gibt, sind verwahrende „Earn“-Produkte auf Börsen, die kleine Erträge zahlen, indem sie QNT verleihen, etwa Krakens flexible Rewards mit 0,1 % p. a. Das sind Leihgeschäfte mit Gegenparteirisiko, kein Staking. Die Staking-Seite trennt die echten Produkte vom Marketing.
Die einzige geplante Ausnahme ist das Trusted-Node-Staking auf dem Fusion-Rollup, das weiter unten beim Nutzen behandelt wird. Bis seine Parameter veröffentlicht sind, sollte es als Designabsicht gelten, nicht als Funktion.
Wofür QNT genutzt wird
Overledger-Lizenzgebühren
Am 10. Dezember 2021 führte Quant eine jährliche Overledger-Lizenzgebühr von 100 £ für alle Kunden und Entwickler der Live-Plattform ein, zahlbar in QNT; die Testplattform blieb kostenlos, Bestandsnutzer mussten ab dem 15. März 2022 zahlen. Damit entstand die erste verpflichtende, wenn auch kleine Nachfrage nach dem Token. Quants aktuelle FAQ sagt, die Plattformgebühr könne in USD oder per QNT-Abonnement gezahlt werden, Preise auf Anfrage; aus der harten Pflicht ist also eine Option geworden.
Quant Treasury und Sperrung
Quants Overledger-Network-Papier von 2020 beschrieb eine Treasury, die Fiat-Zahlungen in QNT umwandelt und Gateway-Betreiber über Layer-2-Zahlungskanäle bezahlt, sodass Unternehmenskunden den Token nie selbst anfassen müssen. Lizenz-QNT galten weithin als für zwölf Monate gesperrt, Quants aktuelle Website nennt jedoch keine Sperrfrist; behandeln Sie die Sperre daher als heute unverifizierten Mechanismus. Nach dem Design von 2021 konnten Gateway-Betreiber zudem QNT in der Treasury sperren, um für ihre Transaktionen höhere Priorität zu erhalten.
Fusion-Gas und Trusted-Node-Stake
Das Multi-Ledger-Rollup Fusion, seit dem 2. Juni 2026 im Mainnet, sieht QNT als Token für Gas und Ausführungsgebühren vor, und sein Design lässt KYC-geprüfte Trusted-Node-Betreiber QNT staken, um Transaktionen zu verarbeiten und Belohnungen zu verdienen. Das ist die bedeutendste potenzielle Quelle struktureller Nachfrage, weil sie Angebot binden würde, statt es nur auszugeben. Stand November 2026 sind Mindesteinsatz, Sperrfrist und Belohnungssatz unveröffentlicht; die öffentliche Staking-Dokumentation im Entwickler-Hub war im September noch als „im Aufbau“ gekennzeichnet, und mehrere Tracker führen das Programm als „kommend“.
Was QNT nicht tut
QNT verleiht keine Governance-, Dividenden-, Eigenkapital- oder Aktionärsrechte. Quant Network Ltd kontrolliert das Protokoll als Unternehmensbetreiber und wird als Fusion-Sequencer agieren. Bankeinsätze, einschließlich der britischen Plattform für tokenisierte Pfund-Einlagen und des Netzwerks von The Clearing House, haben nicht erklärt, dass Teilnehmer QNT kaufen oder halten müssen. Die Seiten zu Overledger und zum Ökosystem erklären die Produkte, mit denen das Unternehmen seinen Umsatz erzielt.
Die Abweichung im MiCA-Whitepaper
Wenn Sie QNT auf CoinMarketCap oder CoinPaprika nachschlagen, sehen Sie womöglich ein Maximalangebot von 14.881.364 und eine Umlaufversorgung von 12.072.738. Diese Zahlen stammen offenbar aus einem Whitepaper im MiCA-Format, das CoinMarketCap und Bitrue zitieren. Sie passen weder zu Etherscan noch zu CoinGecko, Quants Burn-Ankündigung von 2018 oder der Blockworks-Meldung, die alle 14.612.493 als Gesamtangebot nennen. Wir konnten das Primärdokument nicht einsehen und können die Differenz von 268.871 Token beim Maximum und von 2,48 Millionen beim Umlauf nicht erklären. Bis Quant die beiden Zahlen in Einklang bringt, verwendet diese Website die On-Chain-Werte, und wir kennzeichnen die Whitepaper-Zahlen als unverifiziert, nicht als falsch.
Der praktische Effekt ist real: Bei 200 US-Dollar je Token ergeben die beiden Umlaufzahlen Marktkapitalisierungen von 2,91 und 2,41 Milliarden US-Dollar, und CoinGecko führt QNT auf Rang 35, CoinPaprika auf Rang 44. Wer Quant mit anderen Projekten vergleicht, sollte prüfen, welches Angebot die jeweilige Quelle zugrunde legt.
Jede QNT-Zahl auf dieser Seite lässt sich gegen den Vertrag auf Etherscan prüfen; die Whitepaper-Zahlen nicht.
Angebotsmodelle im Vergleich: QNT, LINK, XRP und BTC
Ein festes Angebot ist nicht einzigartig für Quant, aber der Weg jedes Netzwerks zu seiner Obergrenze ist unterschiedlich, und ebenso das, was Halter erwarten können.
Token
Maximalangebot
Neuemission
Staking-Belohnungen auf Protokollebene
QNT (Quant)
14,61 Millionen, fest seit dem Burn 2018
Keine; keine Mint-Funktion
Heute keine; Fusion-Node-Staking geplant, Parameter unveröffentlicht
LINK (Chainlink)
1 Milliarde, bei Genesis erzeugt
Keine; wird über die Zeit aus Reserven freigegeben
Ja, Chainlink Staking für Node-Betreiber und Community
XRP
100 Milliarden, bei Genesis erzeugt
Keine; Escrow-Freigaben, kleiner Gebühren-Burn
Keine; das XRP Ledger nutzt Konsens ohne Staking
BTC (Bitcoin)
21 Millionen, erreicht um 2140
Block-Subvention, Halbierung alle vier Jahre
Keine; Proof-of-Work-Mining
QNTs Besonderheit ist die Kombination aus sehr kleiner Obergrenze und überhaupt keiner Emission: Bitcoin prägt noch neue Coins, LINK gibt noch Reserven frei, XRP wird noch aus dem Escrow entsperrt. Nur das QNT-Angebot ist sowohl klein als auch vollkommen statisch. Die Seiten Quant vs. Chainlink und Quant vs. XRP gehen tiefer darauf ein, was die beiden nächsten Vergleichskandidaten tatsächlich tun.
Warum ein festes Angebot zählt, und seine Grenzen
Ein festes Angebot leistet drei nützliche Dinge für Halter. Es beseitigt Verwässerung: Niemandes Anteil am Netzwerk schrumpft, weil neue Token gedruckt wurden. Es macht die Bewertungsrechnung trivial: Marktkapitalisierung geteilt durch 14,56 Millionen ergibt den Kurs, ohne Emissionskurve, die man modellieren müsste. Und es bedeutet, dass jede neue strukturelle Nachfrage, etwa Node-Betreiber, die Stake sperren, aus dem Bestand vorhandener Halter bedient werden muss statt aus Neuemission. Genau deshalb können Token mit dünnem Float wie QNT so scharf reagieren, wenn sich die Nachfrage ändert.
Aber ein festes Angebot garantiert für sich genommen nichts. Das Angebot ist nur die halbe Kursgleichung; fällt die Nachfrage nach dem Token, fällt ein festes Angebot im Kurs genauso bereitwillig wie ein inflationäres. Quants Token steht neben einem Geschäft, das in Fiat bezahlt werden kann, die Verbindung zwischen Unternehmenserfolg und Token-Nachfrage ist also schwächer als bei einem Token, der der einzige Weg ist, das Netzwerk zu bezahlen. Auch die Konzentration zählt: Ein kleines Angebot mit einem großen, unverifizierten Treasury-Anteil bedeutet, dass der handelbare Float noch kleiner ist, was in beide Richtungen wirkt. Und eine Obergrenze hindert das Unternehmen nicht daran, einen Nachfolge-Token auszugeben oder die Gebührenerhebung zu ändern; das feste Angebot ist eine Eigenschaft des Vertrags, kein Versprechen zum Geschäftsmodell.
Die ehrliche Zusammenfassung: QNTs Tokenomics sind sauber, einfach und on-chain überprüfbar, mit einer großen Unbekannten (Unternehmensbestand) und einer großen anstehenden Änderung (Fusion-Staking). Ob sich diese Tokenomics in Wert übersetzen, hängt von Fragen ab, die die Seiten zur Kursprognose und zur Bewertung aufgreifen. Eine Anlageberatung ist das nicht.
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Maximalangebot von Quant?
14.612.493,08 QNT. Gesamt- und Maximalangebot sind dieselbe Zahl, fest seit am 14. September 2018 9.545.765,95 unverkaufte Token verbrannt wurden. Der Vertrag hat keine Funktion, um weitere zu erzeugen.
Warum zeigt Etherscan 45.467.000 QNT an?
Das ist der ursprüngliche totalSupply-Wert des Vertrags aus 2018. Der Burn schickte Token an eine Burn-Adresse, ohne den Zähler zu verringern, daher zeigt Etherscan weiterhin die Zahl von vor dem Burn als „max total supply“. Das tatsächliche Angebot liegt bei 14,61 Millionen.
Kann man Quant minen?
Nein. QNT ist ein ERC-20-Token auf Ethereum, dessen Angebot 2018 in einem einzigen Vorgang erzeugt wurde. Es gibt kein Mining, kein Proof of Work und keine Blockbelohnung. Wer „QNT-Mining“ anbietet, bietet nicht Quant an.
Gibt es Staking-Belohnungen für QNT?
Auf Protokollebene derzeit nicht. „Earn“-Produkte von Börsen verleihen Ihre QNT gegen kleine Erträge (Krakens flexible Rewards zahlen 0,1 % p. a.) und tragen ein Gegenparteirisiko. Trusted-Node-Staking auf dem Fusion-Rollup ist geplant, die Parameter sind Stand November 2026 aber unveröffentlicht. Siehe die Staking-Seite.
Wie viele QNT hält Quant Network?
Nicht verifiziert. Beim Burn 2018 hielt das Unternehmen 4.648.234 QNT. Aktuelle Zahlen reichen von rund 68.000 QNT laut Etherscan-Label bis zu Drittschätzungen von etwa 65 % des Angebots in einer Treasury-nahen Adresse, und Quant veröffentlicht keinen Treasury-Bericht. Wir kennzeichnen jede dieser Zahlen als unverifiziert.
Wofür wird der QNT-Token tatsächlich genutzt?
Für Overledger-Lizenzgebühren (historisch 100 £ pro Jahr in QNT, inzwischen alternativ in USD zahlbar), für die Sperrung in der Quant Treasury nach dem Gateway-Design und für Gas auf dem Fusion-Rollup, wo Node-Betreiber auch QNT staken sollen. Governance- oder Eigenkapitalrechte sind nicht enthalten.